Строительство кольцевой линии метро в Минске начнется в 2026 году

Строительство четвертой, кольцевой, линии Минского метрополитена будет начато в 2026 году. Первоначально планировалось начать строительство в 2030 году. Об этом рассказал главный инженер предприятия «Столичный транспорт и связь» Андрей Илларионов агентству «Минск-Новости».

Линия будет состоять из 17 станций и 1–2 электродепо. Значительная часть кольцевой трассы пройдет под улицами второго транспортного кольца. Ее протяженность составит 25 км.

На сегодняшний день Минский метрополитен состоит из трех линий и 36 станций. Совокупная длина – 44,9 км. В 2024 году ТМХ поставил Минскому метрополитену 28 вагонов метро «Минск-2024» производства «Метровагонмаша». Они начали эксплуатироваться с конца прошлого года. В этом году стало известно, что холдинг поставит еще 20 вагонов.


13 мая, 2025

Теги